^
Palmares
TERNANT Arthur
Historique des classements
Classement
SaisonCompétitionCatégorieRangPoints12345
PermanentClassement permanent BlocSen474673.71321.1401000.0001000.000--
2021-2022Classement national 2022 BlocSen823.00722.03023.26023.730--
2021-2022Coupe de France de Bloc 2022Sen4222.00022.000----
2020-2021Classement national 2021 BlocSen1229.160-----
2019-2020Classement national 2020 BlocSen627.310-----
2019-2020Classement national 2020 DifficultéSen241527.740-----
Resultats
SaisonCompétitionLieuCatégorieRangPoints
2023-2024Championnat de France de bloc sénior 2024VALENCESENIOR1721,14
2023-2024Open promotionnel de bloc Sélectif Equipe de France SéniorSalle Karma Route militaireSENIOR120,00
2021-2022Coupe d'Europe de bloc 2022IFSC BRIXENSENIOR1422,03
2021-2022Coupe d'Europe de bloc 2022IFSC PRAGUESENIOR1723,73
2021-2022Championnat de France de bloc sénior 2022PLOUGOUMELENSENIOR623,26
2021-2022Coupe de France de bloc sénior 2022GENERATION ROC CHAUMONTSENIOR1537,34
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de difficulté après travailFONTAINEBLEAUSENIOR11-
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de bloc après travailFONTAINEBLEAUSENIOR13-
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de difficulté à vueFONTAINEBLEAUSENIOR10-
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de bloc à vueFONTAINEBLEAUSENIOR14-
2019-2020Championnat de France de bloc senior 2020FFME CHARNAY LES MACONSENIOR130,77
2019-2020Coupe de France de bloc sénior 2020DUPONT Clément LYONSENIOR832,47
2019-2020Coupe de France de bloc sénior 2020Block out Bordeaux BORDEAUXSENIOR124,24
2018-2019Open international de bloc TAB 2019L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR5-
2018-2019Coupe du Monde de bloc 2019VAILSENIOR17-
2018-2019Coupe d'Europe de bloc 2019INNSBRUCKSENIOR4-
2018-2019Championnat régional de difficulté minime/senior Auvergne-Rhône-Alpes 2019SAINT ETIENNESENIOR6-
2018-2019Championnat de France de bloc senior 2019LA BACONNIERESENIOR2-
2018-2019Championnat de France de bloc senior Homme 2019FFME LA BACONNIERESENIOR289,19
2018-2019Championnat régional de bloc Auvergne-Rhône Alpes 2019ST MICHEL DE MAURIENNESENIOR13-
2018-2019Coupe de France de bloc senior 2019TOULOUSESENIOR6-
2017-2018Championnat de France de difficulté senior 2018ARNASSENIOR39-
2017-2018Championnat régional de difficulté Auvergne-Rhône-Alpes 2018BOEN SUR LIGNON SENIOR3-
2017-2018Championnat de France de bloc senior 2018MASSYSENIOR15-
2017-2018Championnat de France de bloc senior 2018MASSYSENIOR3-
2017-2018Championnat régional de bloc Auvergne-Rhône Alpes 2018VALENCESENIOR1-
2017-2018Coupe de France senior de bloc 2018 CHAMONIXSENIOR20-
2017-2018Master national de combiné-Epreuve de blocST ETIENNESENIOR5-
2017-2018Master national de combiné-Epreuve de difficultéST ETIENNESENIOR8-
2017-2018Master national de combiné-Epreuve de vitesseST ETIENNESENIOR9-
2017-2018Coupe de France de bloc senior 2018CHAMBERYSENIOR26-
2017-2018Coupe de France de bloc 2018VALENCESENIOR33-
2016-2017Coupe de France de difficulté 2017LE POUZINSENIOR21-
2016-2017Championnat de France de bloc senior 2017LA BACONNIERESENIOR7-
2016-2017Championnat régional de bloc Auvergne-Rhône Alpes 2017CHAMBERYSENIOR2-
2016-2017Championnat départemental de difficulté Drôme/Ardèche 2017AUBENASSENIOR3-
2016-2017Coupe de France senior de bloc 2017 CHAMONIXSENIOR13-
2016-2017Coupe de France de bloc seniors 2017CHAMBERYSENIOR6-
2016-2017Coupe de France de bloc 2017VALENCESENIOR8-
2015-2016Coupe de France de difficulté 2016VALENCESENIOR16-
2015-2016Coupe de France de bloc 2016BALLEESENIOR3-
2015-2016Championnat de France de bloc senior 2016TOULOUSESENIOR25-
2015-2016Coupe de France de bloc minime/senior 2016CHAMBERYSENIOR8-
2015-2016Championnat régional de bloc Rhône-Alpes 2016CHAMONIXSENIOR11-
2015-2016Coupe de France de bloc 2016CHAMONIXSENIOR11-
2015-2016Coupe de France de bloc 2016ALFORTVILLESENIOR15-
2015-2016Coupe de France de bloc seniors et vétérans octobre 2015VALENCESENIOR16-
2014-2015Coupe de France senior/vétéran de bloc 2015VALENCESENIOR18-
2014-2015Coupe de France jeunes de bloc 2015VALENCEU201-
2014-2015Championnat régional de bloc Rhône-Alpes 2015CHAMONIXSENIOR5-
2014-2015Championnat départemental difficulté Drôme/Ardèche 2015VALENCESENIOR1-
2013-2014Coupe d'Europe Jeunes de bloc 2014LAENGENFELD/OETZALU2015-
2013-2014Coupe d'Europe Jeunes de bloc 2014L'ARGENTIERE LA BESSEEU2017-
2013-2014Coupe de France de bloc 2014LA ROCHELLEU201-
2013-2014Coupe de France jeunes de bloc 2014VALENCEU204-
2013-2014Championnat de France jeunes de bloc 2014POSESU202-
2013-2014Championnat régional Rhône Alpes Senior/Vétéran difficulté 2014BOËN/LIGNONSENIOR9-
2013-2014Championnat Regional Rhône Alpes Jeune Difficulté 2014BOËN/LIGNONU2024-
2013-2014championnat régional bloc Rhône-Alpes 2014CHABEUILU202-
2013-2014Coupe de France de difficulté 2014CHAMONIXU209-
2013-2014Championnat départemental difficulté Drôme-Ardèche 2014TAULIGNANSENIOR2-
2012-2013Coupe de France Jeunes de bloc 2013VALENCEU185-
2012-2013Championnat inter-régional senior D 2013MONISTROL/LOIRESENIOR22-
2012-2013Championnat inter-régional jeunes D 2013MONISTROL/LOIREU1811-
2012-2013Championnat de France jeunes de bloc 2013CHAMBERYU189-
2012-2013Championnat régional vitesse Rhône-Alpes 2013ECHIROLLESSENIOR27-
2012-2013Championnat régional difficulté Rhône-Alpes 2013ECHIROLLESU1815-
2012-2013Coupe de France de difficulté 2013VALENCEU1828-
2011-2012Championnat de France jeunes de bloc 2012MILLAUU1819-
2011-2012Championnat inter-régional D 2012VALENCEU1832-
2011-2012Coupe de France de bloc 2012LYONU1815-
2011-2012Championnat régional Rhône-Alpes 2012ST PIERRE EN FAUCIGNY SENIOR42-
2011-2012Championnat régional Rhône-Alpes 2012ST PIERRE EN FAUCIGNY U1818-
2011-2012Championnat départemental Drôme/Ardèche 2012ROMANS SUR ISEREU185-
2010-2011Championnat inter-régional jeunes D 2011RIOMU1618-
2010-2011Championnat régional jeunes A Rhône-Alpes 2011ARNASU1615-
2010-2011Championnat départemental jeunes Drôme/Ardèche/Vaucluse 2011BUIS LES BARONNIESU162-
2010-2011Coupe de France de difficulté 2011VALENCEU1637-
2010-2011Open national promotionnel benjaminVALENCEU1637-
2010-2011Coupe de France de difficulté 2011CHAMONIXU1639-
2009-2010Championnat inter-régional espoirs D 2010VALENCEU1650-
2009-2010Championnat départemental espoirs Ardèche/Drôme/Vaucluse 2010TAULIGNANU166-