^
Palmares
SHANKLAND Pierre
Historique des classements
Classement
SaisonCompétitionCatégorieRangPoints12345
PermanentClassement permanent BlocSen470676.14328.4301000.0001000.000--
PermanentClassement permanent DifficultéSen3040.58026.04042.40053.300--
2023-2024Coupe de France de bloc 2024Sen4720.00020.000----
2022-2023Classement national 2023 BlocSen3238.28026.96036.53051.350--
2022-2023Classement national 2023 DiffSen1625.18323.44026.04026.070--
2022-2023Coupe de France de Bloc 2023Sen3824.00024.000----
2022-2023Coupe de France de Difficulté 2023Sen11104.00031.00047.00026.000--
2021-2022Classement national 2022 Blocu206411.130408.180412.550412.660--
2021-2022Classement national 2022 BlocSen2841.91333.98042.65049.110--
2021-2022Classement national 2022 DifficultéSen3472.77335.28038.250144.790--
2021-2022Classement national 2022 Difficultéu2011118.163115.190118.320120.980--
2021-2022Coupe de France de Bloc 2022u205120.00022.00051.00047.000--
2021-2022Coupe de France de Bloc 2022Sen3432.00010.00022.000---
2021-2022Coupe de France de Difficulté 2022u2010112.50043.00040.00029.500--
2021-2022Coupe de France de Difficulté 2022Sen3926.00026.000----
2020-2021Classement national 2021 Blocu2024436.547-----
2020-2021Classement national 2021 BlocSen389511.890-----
2020-2021Classement national 2021 Difficultéu2010138.253-----
2020-2021Classement national 2021 Vitesseu2043725.547-----
2019-2020Classement national 2020 BlocSen501511.890-----
2019-2020Classement national 2020 Blocu186456.730-----
2019-2020Classement national 2020 Difficultéu1810124.940-----
Resultats
SaisonCompétitionLieuCatégorieRangPoints
2023-2024Championnat de France de difficulté Sénior 2024L'Usine Escalade 15 Av. des Forges, 65000 TarbesSENIOR2753,95
2023-2024Championnat de France de difficulté 1/2 finales Nord 2024Salle d'escalade de la PoterneSENIOR870,99
2023-2024Coupe de France de difficulté 2024L'Escale 2726, Route de Longsard 69400 ArnasSENIOR2042,40
2023-2024Championnat régional de difficulté d'Ile de France 2024Gymnase de la Fontaine 14 Rue Pierre Kohlmann 92160 AntonySENIOR966,62
2023-2024Coupe de France de bloc sénior 2024Gymnase du collège Camille Saint - Saëns, boulevard Voltaire. Le gymnase est situé en face le parking avec la rampe de skate.SENIOR1628,43
2023-2024Open régional de difficultéCentre Sportif de la Poterne 91300 MASSYSENIOR353,30
2022-2023Coupe de France de difficulté sénior 2023BRIANCONSENIOR1126,04
2022-2023Championnat de France de difficulté sénior 2023TARBESSENIOR2863,45
2022-20231/2 finale Nord du Championnat de France de difficulté 2023BESANCONSENIOR883,19
2022-2023Coupe de France de difficulté 2023THIONVILLESENIOR623,44
2022-2023Coupe de France de difficulté 2023ARNASSENIOR1326,07
2022-2023Championnat de France de bloc sénior 2023VALENCESENIOR3679,48
2022-20231/2 finale Nord du Championnat de France de bloc 2023CHAUMONTSENIOR1251,35
2022-2023Championnat régional de bloc U16/sénior d'Ile de France 2023AUBERVILLIERSSENIOR736,53
2022-2023Coupe de France de bloc sénior 2023VALENCESENIOR1426,96
2022-2023Open régional de blocMASSYSENIOR153,69
2022-2023Open régional de difficultéMASSYSENIOR393,84
2021-2022TAB international 2022 Hommes / Open promotionnel loisir de bloc senior Femmes TAB 2022 Place du Quartz, , L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR82-
2021-2022Coupe de France de difficulté jeunes et vétéran 2022Parc des sports Avenue Jean Moulin, , BRIANCON SERRE CHEVALIERU207120,98
2021-2022Championnat de France de difficulté jeunes 2022LE POUZINU2012115,19
2021-2022Championnat de France de difficulté sénior 2022LAVALSENIOR3338,25
2021-2022Coupe de France de difficulté sénior 2022FFME TROYESSENIOR1335,28
2021-2022Championnat régional de difficulté sénior d'Ile-de-France 2022LAURENT Line ANTONYSENIOR7144,79
2021-2022Championnat régional de difficulté jeunes et vétéran d'Ile-de-France 2022LAURENT Line ANTONYU202177,32
2021-2022Coupe de France de difficulté jeunes et vétéran 2022ROCHER Isabelle MARSEILLEU208118,32
2021-2022Championnat départemental de difficulté sénior et vétéran de l'Essonne 2022YVOREL Dominique EVRY COURCOURONNESSENIOR2215,46
2021-2022Coupe de France de difficulté Jeunes 2022GEMOZAC GEMOZACU2011122,16
2021-2022Championnat de France de bloc sénior 2022PLOUGOUMELENSENIOR2742,65
2021-2022Championnat de France de bloc jeunes 2022SARTILLYU207408,18
2021-2022Sélectif Equipe de France de bloc jeunesGymnase Croizat 540 Rue du Revard, 73000 Chambéry, , ChambéryU20140,00
2021-2022Championnat régional de bloc sénior d'Ile-de-France 2022LAURENT Line RUNGISSENIOR551,70
2021-2022Coupe de France de bloc sénior 2022FFME PARISSENIOR2149,11
2021-2022Coupe de France bloc jeunes/Open national U14 2022CHAMBERYU2015421,54
2021-2022Coupe de France de bloc jeunes 2022CHAMONIXU205412,66
2021-2022Championnat départemental de bloc sénior de l'Essonne et des Yvelines 2022BONNET Michel MASSYSENIOR269,83
2021-2022Coupe de France de bloc jeunes 2022 bFFME RUNGISU206412,55
2021-2022Coupe de France Senior de blocValenceSENIOR1533,98
2021-2022Open régional de bloc séniorBONNET Michel MASSYSENIOR551,03
2021-2022Open régional de difficulté séniorBONNET Michel MASSYSENIOR3154,89
2020-2021Coupe de France de bloc jeunes 2021Jean Loup VALENCEU2010417,18
2020-2021Open régional de difficulté U18/U20 Ile de FranceMASSYU204145,98
2020-2021Open régional de vitesse U18/U20 Ile de FranceBONNET Michel MASSYU201689,28
2020-2021Open régional de bloc U18/U20 Ile de FranceBONNET Michel MASSYU202440,14
2019-2020Championnat de France de bloc jeunes 2020 FFME LA BACONNIEREU183452,32
2019-2020Championnat régional de bloc d'Ile-de-France 2020FONTAINEBLEAUU181496,43
2019-2020Coupe de France de bloc sénior 2020GENERATION ROC CHAUMONTSENIOR2357,41
2019-2020Coupe de France de bloc jeunes 2020Club Escalade Avranchin SARTILLYU183457,36
2019-2020Coupe de France de bloc jeunes 2020Club des Sports de Chamonix-section Escalade CHAMONIXU184460,52
2019-2020Coupe de France de bloc jeunes 2020VALENCEU187461,53
2019-2020Open régional de combiné jeunes BlocMASSYU181506,43
2019-2020Open régional de combiné jeunes DiffMASSYU181-
2018-2019Coupe de France de difficulté jeunes 2019QUIMPERU184-
2018-2019Championnat régional de difficulté Ile-de-France 2019MASSYU181-
2018-2019Championnat régional de vitesse de l'Ile-de-France 2019ANTONYU187-
2018-2019Championnat régional de vitesse de l'Ile-de-France 2019ANTONYSENIOR3-
2018-2019Championnat régional de bloc senior Ile-de-France 2019RUNGISSENIOR30-
2018-2019Championnat régional de bloc jeunes et vétéran Ile-de-France 2019RUNGISU185-
2018-2019Championnat régional de vitesse Bourgogne-Franche-Comté 2019BEAUNEU181-
2018-2019Open national de blocMAYENNEU182-
2018-2019Open régional de difficulté Jeunes "Challenge de la Dame du Lac"COURCOURONNESU183-
2018-2019Championnat départemental de bloc jeunes Essonne 2019MASSYU182-
2017-2018Championnat de France de difficulté jeunes 2018TOURNEFEUILLEU165-
2017-2018Coupe de France de difficulté 2018MARSEILLEU165-
2017-2018Championnat régional de difficulté Ile-de-France 2018MASSYU161-
2017-2018Coupe de France de difficulté 2018AUBENASU1614-
2017-2018Coupe de France de difficulté jeunes et vétéran 2018BISCHWILLERU162-
2017-2018Coupe de France de vitesse 2018BISCHWILLERU164-
2017-2018Championnat départemental de difficulté minime/senior Essonne 2018LARDYU161-
2017-2018Championnat de France de vitesse jeunes 2018-Voie classiqueNIORTU168-
2017-2018Championnat de France de vitesse jeunes 2018-Voie du recordNIORTU167-
2017-2018Coupe de France jeunes de difficulté 2018RIOMU1614-
2017-2018Coupe de France de vitesse 2018 DIEPPEU163-
2017-2018Coupe de France de vitesse 2018DIEPPEU163-
2017-2018Coupe de France de vitesse jeune 2018ARNASU163-
2017-2018Coupe de France de bloc jeunes 2018CHAMONIXU1621-
2017-2018Open régional de difficulté COURCOURONNESU161-
2017-2018Coupe de France de bloc jeunes 2018CHAMBERYU1614-
2017-2018Coupe de France de bloc 2018VALENCEU163-
2016-2017Coupe de France jeunes de difficulté 2017BRIANCONU1625-
2016-2017Championnat de France de difficulté jeunes 2017QUIMPERU1614-
2016-2017Coupe de France de difficulté 2017THIONVILLEU166-
2016-2017Championnat régional de difficulté Ile-de-France 2017MASSYU163-
2016-2017Coupe de France de difficulté 2017MARSEILLEU1640-
2016-2017Coupe de France de difficulté 2017LE POUZINU1628-
2016-2017Championnat de France de vitesse jeunes 2017 CLASSIQUEST ETIENNEU168-
2016-2017Championnat de France de vitesse jeunes 2017 RecordST ETIENNEU166-
2016-2017Championnat départemental de difficulté jeunes Essonne 2017GRIGNYU162-
2016-2017Coupe de France jeunes de difficulté 2017RIOMU1622-
2016-2017Championnat de France de bloc jeunes 2017BRESTU1616-
2016-2017Championnat régional bloc jeunes Ile-de-France 2017FONTAINEBLEAUU162-
2016-2017Open national de blocMAYENNEU1610-
2016-2017Coupe de France de bloc jeunes 2017CHAMONIXU1642-
2016-2017Coupe de France de bloc jeunes 2017CHAMBERYU1642-
2016-2017Coupe de France de bloc 2017VALENCEU1637-
2015-2016Micro TAB 2016l'Argentière la BesséeU1410-
2015-2016Coupe de France de difficulté 2016QUIMPERU142-
2015-2016Open de difficulté benjaminsQUIMPERU142-