^
Palmares
GOURJON Valentin
Historique des classements
Classement
SaisonCompétitionCatégorieRangPoints12345
PermanentClassement permanent BlocSen228391.29382.19091.6901000.000--
PermanentClassement permanent DifficultéSen74151.74787.890180.750186.600--
PermanentClassement permanent VitesseSen7254.487173.430174.030416.000--
2022-2023Classement national 2023 Blocu2063468.980439.060464.690503.190--
2022-2023Classement national 2023 BlocSen522674.88388.650968.000968.000--
2022-2023Classement national 2023 Diffu2061241.313195.490222.810305.640--
2022-2023Classement national 2023 VitesseSen9175.930160.300174.480193.010--
2022-2023Classement national 2023 Vitesseu201634.453625.930634.770642.660--
2021-2022Classement national 2022 Blocu2061485.830483.100484.590489.800--
2021-2022Classement national 2022 Difficultéu2039203.277177.810210.820221.200--
2021-2022Classement national 2022 Vitesseu204665.627605.820621.060770.000--
2021-2022Coupe de France de Difficulté 2022u20510.0000.000----
2020-2021Classement national 2021 Blocu1858513.430-----
2020-2021Classement national 2021 Difficultéu184215.267-----
2019-2020Classement national 2020 Blocu18102521.680-----
2019-2020Classement national 2020 Difficultéu1839217.140-----
Resultats
SaisonCompétitionLieuCatégorieRangPoints
2023-2024Championnat de France de difficulté 1/2 finales Nord 2024Salle d'escalade de la PoterneSENIOR60186,60
2023-2024Championnat régional de difficulté d'Ile de France 2024Gymnase de la Fontaine 14 Rue Pierre Kohlmann 92160 AntonySENIOR2587,89
2023-2024Championnat de France de vitesse sénior 2024867 Avenue de l'EuropeSENIOR20173,43
2023-2024Championnat départemental de difficulté de l'Essonne 2024Gymnase Cornuel 1 All. Cornuel, 91510 LardySENIOR13237,83
2023-2024Championnat régional de vitesse d'Ile de France 2024Gymnase de la Poterne Rue de Migneaux 91300 MASSYSENIOR3416,00
2023-2024Coupe de France de vitesse 2024Cité de l'escalade, 12 allée James JouleSENIOR13174,03
2023-2024Championnat régional de bloc d'Ile de France 2024VERTICAL'ART RUNGIS 113 Rue des Solets. 94150 RungisSENIOR3491,69
2023-2024Open régional de vitesse d'Ile de FranceGymnase Henri michel 95260 beaumont sur oiseSENIOR4658,60
2023-2024Open régional de difficulté "La Dame du Lac"Gymnase Colette Besson, 26 Rue du Plessis BriardSENIOR10180,75
2023-2024Championnat départemental de bloc de l'Essonne et des Yvelines 2024Gymnase de la Poterne Rue de MigneauxSENIOR2282,19
2022-20231/2 finale Nord du Championnat de France de difficulté 2023BESANCONU2035222,81
2022-2023Championnat régional de difficulté U18-U20 d'Ile-de-France 2023CERGY PONTOISEU2010195,49
2022-2023Championnat de France de vitesse jeunes 2023COLMARU2012642,66
2022-2023Coupe de France de vitesse sénior 2023COLMARSENIOR12160,30
2022-2023Coupe de France de vitesse jeunes 2023BESANCONU204634,77
2022-2023Championnat de France de vitesse sénior 2023BESANCONSENIOR22193,01
2022-2023Championnat régional de vitesse Jeunes et Senior d'Ile-de-France 2023ANTONYU203734,65
2022-2023Championnat régional de vitesse Jeunes et Senior d'Ile-de-France 2023ANTONYSENIOR5463,78
2022-2023Coupe de France de vitesse 2023MASSYU203625,93
2022-2023Coupe de France de vitesse 2023MASSYSENIOR10174,48
2022-2023Open national de bloc LA BACONNIEREU208464,69
2022-2023Championnat départemental de bloc de l'Essonne et des Yvelines 2023MASSYU207439,06
2022-2023Championnat départemental de bloc de l'Essonne et des Yvelines 2023MASSYSENIOR2488,65
2022-2023Championnat départemental de bloc de Seine et Marne 2023BUTHIERSU200-
2022-2023Open régional de blocMASSYU203503,19
2022-2023Open régional de difficultéMASSYU205305,64
2021-2022Championnat régional de difficulté jeunes et vétéran d'Ile-de-France 2022LAURENT Line ANTONYU2019210,82
2021-2022Coupe de France de difficulté Jeunes 2022GEMOZAC GEMOZACU2034177,81
2021-2022Championnat de France de vitesse jeunes 2022MASSYU209605,82
2021-2022Coupe de France de vitesse 2022BESANCONU205621,06
2021-2022Open régional de bloc jeunes et vétéransPLAUT Arthur BUTHIERSU204530,15
2021-2022Championnat régional de bloc U18/U20 et vétéran d'Ile-de-France 2022LAURENT Line RUNGISU209484,59
2021-2022Open national de bloc jeunesCT FFME 53 MAYENNEU2010483,10
2021-2022Championnat départemental de bloc U18/U20 et vétéran de l'Essonne et des Yvelines 2022BONNET Michel MASSYU205512,79
2021-2022Open régional de bloc U18-U20 et vétéranBONNET Michel MASSYU205489,80
2021-2022Open régional de difficulté U18-U20 et VétéranBONNET Michel MASSYU2010221,20
2020-2021Coupe de France de bloc jeunes 2021Jean Loup VALENCEU1859570,59
2020-2021Open régional de difficulté U18/U20 Ile de FranceMASSYU187247,53
2020-2021Open régional de bloc U18/U20 Ile de FranceBONNET Michel MASSYU189522,42
2020-2021Open régional de bloc LEFRERE Elise SAINT FARGEAU PONTHIERRYU1810510,80
2019-2020Open régional de difficulté jeunesCOLLOT Julien LARDYU187253,14
2019-2020Championnat régional de bloc d'Ile-de-France 2020FONTAINEBLEAUU1811508,45
2019-2020Open national de bloc JVCT FFME 53 / May'roc / Gral MAYENNEU184521,04
2019-2020Open régional de difficulté jeunesEVRY-COURCOURONNESU183218,01
2019-2020Championnat départemental de bloc jeunes et vétérans de l'Essonne et des Yvelines 2020Comité Territorial de l'Essonne MASSYU183553,05
2019-2020Open régional de combiné jeunes BlocMASSYU1817534,75
2019-2020Open régional de combiné jeunes DiffMASSYU1814-
2018-2019Championnat régional de difficulté Ile-de-France 2019MASSYU1614-
2018-2019Open régional de bloc jeunes-Challenge LamouretST FARGEAU PONTHIERRYU1617-
2018-2019Championnat départemental de difficulté jeunes de l'Essonne 2019LARDYU166-
2018-2019Championnat régional de vitesse de l'Ile-de-France 2019ANTONYU165-
2018-2019Championnat régional de bloc jeunes et vétéran Ile-de-France 2019RUNGISU1641-
2018-2019Open national de blocMAYENNEU1619-
2018-2019Open régional de difficulté Jeunes "Challenge de la Dame du Lac"COURCOURONNESU1616-
2018-2019Championnat départemental de bloc jeunes Essonne 2019MASSYU168-
2017-2018Coupe de France de difficulté 2018AUBENASU1651-
2017-2018Coupe de France de difficulté jeunes et vétéran 2018BISCHWILLERU1631-
2017-2018Championnat départemental de difficulté minime/senior Essonne 2018LARDYU168-
2017-2018Championnat régional de bloc Ile-de-France 2018MASSYU1621-
2017-2018Open national de blocMAYENNEU1626-
2017-2018Open régional de difficulté COURCOURONNESU1616-
2017-2018Coupe de France de bloc 2018VALENCEU1669-
2015-2016Coupe de France de difficulté 2016QUIMPERU1419-
2015-2016Open de difficulté benjaminsQUIMPERU1419-
2012-2013Open régional de difficultéSURESNESU101-
2012-2013Championnat départemental minime/cadet Yonne 2013-Auxerre-16 décembre 2012AUXERREU103-
2011-2012Open régional de difficultéSURESNESU103-
2010-2011Open régional de difficultéSURESNESU86-