^
Palmares
CORNU Manuel
Historique des classements
Classement
SaisonCompétitionCatégorieRangPoints12345
PermanentClassement permanent BlocSen1822.20714.34015.16037.120--
PermanentClassement permanent DifficultéSen463678.930238.790899.000899.000--
2022-2023Classement national 2023 BlocSen1116.45312.48015.16021.720--
2022-2023Classement national 2023 DiffSen306652.930238.790860.000860.000--
2021-2022Classement national 2022 BlocSen517.92714.44018.99020.350--
2020-2021Classement national 2021 BlocSen421.603-----
2020-2021Classement national 2021 DifficultéSen1029.463-----
2020-2021Classement national 2021 VitesseSen5141.457-----
2019-2020Classement national 2020 BlocSen222.060-----
2019-2020Classement national 2020 DifficultéSen2029.460-----
2019-2020Classement national 2020 VitesseSen4133.460-----
Resultats
SaisonCompétitionLieuCatégorieRangPoints
2023-2024Coupe du monde de bloc
Résultats en attente de validation par le département compétition
Salt Lake CItySENIOR11-
2023-2024Coupe du monde de blocKeqiaoSENIOR3137,75
2023-2024Championnat de France de bloc sénior 2024VALENCESENIOR1014,34
2022-2023IFSC - Climbing World Championships (B,L,S,B&L) - Bern (SUI) 2023BernSENIOR1515,16
2022-2023IFSC - Climbing World Championships (B,L,S,B&L) - Bern (SUI) 2023BernSENIOR123238,79
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (B) - Prague (CZE) 2023PragueSENIOR5168,72
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (B,S) - Salt Lake City (USA) 2023Salt Lake CitySENIOR2737,12
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (B,S) - Seoul (KOR) 2023SeoulSENIOR512,48
2022-2023IFSC - Climbing World Cup (B) - Hachioji (JPN) 2023HachiojiSENIOR4557,33
2022-2023Championnat de France de bloc sénior 2023VALENCESENIOR1021,72
2021-2022IFSC Europe - Continental Championships (Boulder) - Munich (GER) 2022MunichSENIOR920,35
2021-2022Coupe du Monde de bloc 2022IFSC SEOULSENIOR2749,16
2021-2022Coupe du Monde de bloc 2022IFSC MEIRINGENSENIOR1018,99
2021-2022Championnat de France de bloc sénior 2022PLOUGOUMELENSENIOR422,70
2021-2022Championnat du Monde de bloc 2021IFSC MOSCOUSENIOR314,44
2020-2021Coupe du Monde de bloc 2021INNSBRUCKSENIOR3743,55
2020-2021Coupe du Monde de bloc 2021SALT LAKE CITYSENIOR722,30
2020-2021Coupe du Monde de bloc 2021SALT LAKE CITYSENIOR3571,39
2020-2021Coupe du Monde de bloc 2021MEIRINGENSENIOR1122,59
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de difficulté après travailFONTAINEBLEAUSENIOR7-
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de bloc après travailFONTAINEBLEAUSENIOR7-
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de difficulté à vueFONTAINEBLEAUSENIOR14-
2020-2021Stage Equipe de France-Epreuve de bloc à vueFONTAINEBLEAUSENIOR6-
2020-2021Coupe de France de bloc sénior 2021Jean Loup VALENCESENIOR531,10
2019-2020Championnat de France de bloc senior 2020FFME CHARNAY LES MACONSENIOR619,92
2019-2020Coupe de France de bloc sénior 2020DUPONT Clément LYONSENIOR631,91
2018-2019Championnat du Monde de difficulté 2019HACHIOJISENIOR41-
2018-2019Championnat du Monde de vitesse 2019HACHIOJISENIOR41-
2018-2019Championnat du Monde de bloc 2019HACHIOJISENIOR16-
2018-2019Coupe du Monde de difficulté 2019CHAMONIXSENIOR49-
2018-2019Coupe du Monde de vitesse 2019CHAMONIXSENIOR37-
2018-2019Coupe du Monde de difficulté 2019VILLARSSENIOR49-
2018-2019Coupe du Monde de vitesse 2019VILLARSSENIOR22-
2018-2019Championnat de France de difficulté senior 2019LE POUZINSENIOR1-
2018-2019Coupe de France de vitesse senior 2019LE POUZINSENIOR4-
2018-2019Coupe du Monde de bloc 2019WUJIANGSENIOR35-
2018-2019Coupe du Monde de vitesse 2019WUJIANGSENIOR30-
2018-2019Coupe du Monde de vitesse 2019CHONGQINGSENIOR26-
2018-2019Coupe du Monde de bloc 2019CHONGQINGSENIOR1-
2018-2019Coupe du Monde de vitesse 2019MOSCOUSENIOR32-
2018-2019Coupe du Monde de bloc 2019MOSCOUSENIOR7-
2018-2019Coupe du Monde de bloc 2019MEIRINGENSENIOR41-
2018-2019Championnat de France de vitesse senior 2019MASSYSENIOR4-
2018-2019Championnat de France de bloc senior 2019LA BACONNIERESENIOR3-
2018-2019Championnat de France de bloc senior Homme 2019FFME LA BACONNIERESENIOR391,30
2018-2019Championnat de France d'escalade senior 2019-Epreuve du combiné-DifficultéTOURNEFEUILLESENIOR4-
2018-2019Championnat de France d'escalade senior 2019-Epreuve du combiné-VitesseTOURNEFEUILLESENIOR17-
2018-2019Championnat de France d'escalade senior 2019-Epreuve du combiné-BlocTOURNEFEUILLESENIOR6-
2018-2019Championnat du Monde de difficulté 2018INNSBRUCKSENIOR80-
2018-2019Championnat du Monde de vitesse 2018INNSBRUCKSENIOR35-
2018-2019Championnat du Monde de bloc 2018INNSBRUCKSENIOR14-
2017-2018Coupe du Monde de bloc 2018MUNICHSENIOR16-
2017-2018Coupe de Monde de difficulté 2018CHAMONIXSENIOR68-
2017-2018Coupe du Monde de vitesse 2018CHAMONIXSENIOR34-
2017-2018Open national de bloc CASTELNAU LE LEZSENIOR5-
2017-2018Coupe du Monde de bloc 2018VAILSENIOR31-
2017-2018Coupe du Monde de bloc 2018HACHIOJISENIOR18-
2017-2018Coupe du Monde de vitesse 2018TAI'ANSENIOR37-
2017-2018Coupe du Monde de bloc 2018TAI'ANSENIOR25-
2017-2018Coupe du Monde de vitesse 2018CHONGQINGSENIOR32-
2017-2018Coupe du Monde de bloc 2018CHONGQINGSENIOR7-
2017-2018Coupe du Monde de bloc 2018MOSCOUSENIOR47-
2017-2018Coupe du Monde de bloc 2018MEIRINGENSENIOR7-
2017-2018Championnat de France de vitesse senior 2018-Voie classiqueNIORTSENIOR2-
2017-2018Championnat de France de vitesse senior 2018-Voie du recordNIORTSENIOR4-
2017-2018Championnat de France de bloc senior 2018MASSYSENIOR1-
2017-2018Championnat de France de bloc senior 2018MASSYSENIOR24-
2017-2018Coupe de France de bloc senior 2018BOUC BEL AIRSENIOR5-
2017-2018Master national de combiné-Finale-Epreuve de difficultéST ETIENNESENIOR2-
2017-2018Master national de combiné-Finale-Epreuve de blocST ETIENNESENIOR1-
2017-2018Master national de combiné-Epreuve de blocST ETIENNESENIOR1-
2017-2018Master national de combiné-Epreuve de difficultéST ETIENNESENIOR4-
2017-2018Master national de combiné-Epreuve de vitesseST ETIENNESENIOR3-
2017-2018Coupe de France de bloc senior 2018CHAMBERYSENIOR1-
2017-2018Coupe de France de bloc 2018VALENCESENIOR1-
2016-2017Coupe du Monde de bloc 2017MUNICHSENIOR11-
2016-2017World Games bloc 2017WROCLAWSENIOR6-
2016-2017Coupe du Monde de bloc 2017TOKYOSENIOR12-
2016-2017Coupe du Monde de bloc 2017NANJINGSENIOR5-
2016-2017Coupe du Monde de bloc 2017CHONGQINGSENIOR6-
2016-2017Coupe du Monde de bloc 2017MEIRINGENSENIOR17-
2016-2017Championnat de France de bloc senior 2017LA BACONNIERESENIOR4-
2016-2017Championnat du Monde de bloc 2016PARISSENIOR3-
2016-2017Championnat du Monde de vitesse 2016PARISSENIOR32-
2016-2017Championnat du Monde de difficulté 2016PARISSENIOR51-
2015-2016Coupe du Monde de bloc 2016MUNICHSENIOR6-
2015-2016Open international de bloc senior TAB 2016L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR2-
2015-2016Coupe du Monde de vitesse 2016CHAMONIXSENIOR23-
2015-2016Coupe du Monde de difficulté 2016CHAMONIXSENIOR60-
2015-2016Coupe du Monde de bloc 2016INNSBRUCKSENIOR7-
2015-2016Coupe du Monde de bloc 2016CHONGQINGSENIOR23-
2015-2016Coupe du Monde de bloc 2016KAZOSENIOR19-
2015-2016Coupe du Monde de bloc 2016MEIRINGENSENIOR43-
2015-2016Coupe de France de bloc 2016ALFORTVILLESENIOR4-
2014-2015Coupe du Monde de bloc 2015MUNICHSENIOR39-
2014-2015Open international de bloc TAB 2015L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR24-
2014-2015Coupe du Monde senior de bloc 2015HAIYANGSENIOR10-
2014-2015Coupe du Monde senior de bloc 2015CHONGQINGSENIOR20-
2014-2015Coupe du Monde senior de bloc 2015VAILSENIOR27-
2014-2015Coupe du Monde senior de bloc 2015TORONTOSENIOR5-
2014-2015Championnat de France senior 2015GEMOZACSENIOR13-
2014-2015Championnat d'Europe senior de bloc 2015INNSBRUCKSENIOR39-
2014-2015Championnat de France senior de vitesse 2015-Format classiqueVOIRONSENIOR2-
2014-2015Championnat de France senior de vitesse 2015-Voie du recordVOIRONSENIOR8-
2014-2015Championnat de France senior de bloc 2015LA BACONNIERESENIOR3-
2014-2015Championnat régional difficulté senior Ile-de-France 2015MASSYSENIOR2-
2013-2014Coupe de France senior de bloc 2014ALFORTVILLESENIOR9-
2013-2014Championnat de France senior de difficulté 2014NIORTSENIOR11-
2013-2014Championnat de France senior de bloc 2014NOZAYSENIOR23-
2013-2014Championnat régional bloc senior Ile de France 2014VAUJOURSSENIOR8-
2013-2014Championnat régional difficulté senior/vétéran Ile de France 2014VILLENNES/SEINESENIOR4-
2013-2014Coupe de France de difficulté 2014ARNASSENIOR27-
2013-2014Coupe de France senior bloc 2014FONTAINEBLEAUSENIOR11-
2012-2013Championnat de France senior de difficulté 2013NIORTSENIOR6-
2012-2013Championnat inter-régional senior/vétéran B 2013MONS EN BAROEUILSENIOR4-
2012-2013Championnat de France senior de bloc 2013CHAMBERYSENIOR16-
2012-2013Coupe de France de difficulté 2013RIOMSENIOR11-
2012-2013Championnat régional Ile de France 2013PONTAULT-COMBAULTSENIOR3-
2012-2013Coupe de France de difficulté 2013ARNASSENIOR18-
2012-2013Open régional de BlocMAYENNESENIOR1-
2011-2012Coupe de France senior/vétéran de bloc 2012L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR18-
2011-2012Bouldering European Youth Cup 2012L'ARGENTIERE LA BESSEEU2012-
2011-2012Open régional de difficultéSURESNESSENIOR1-
2011-2012Open régional de bloc OSNYSENIOR5-
2011-2012Coupe d'Europe Jeunes de bloc 2012GRINDELWALDU203-
2011-2012Open régional de blocDREUXSENIOR3-
2011-2012Coupe de France de difficulté 2012ALBERTVILLEU2012-
2011-2012Championnat de France jeunes de difficulté 2012THIONVILLEU208-
2011-2012Championnat de France jeunes de bloc 2012MILLAUU202-
2011-2012Championnat inter-régional jeunes B 2012MONS EN BAROEULU203-
2011-2012Championnat inter-régional B senior 2012MASSYSENIOR6-
2011-2012Championnat régional jeunes Ile de France 2012TREMBLAY EN FRANCEU201-
2011-2012Championat régional senior/vétéran Ile de France 2012VILLENNES/SEINESENIOR6-
2011-2012Coupe de France de difficulté 2012ARNASU203-
2011-2012Championnat départemental jeunes Paris/Hauts de Seine/Val d'Oise PARISU202-
2011-2012Championnat départemental senior/vétéran Yvelines et Hauts de Seine 2012LIMAYSENIOR3-
2011-2012Open régional de blocALENCONSENIOR5-
2010-2011Coupe de France jeunes de difficulté 2011BRIANCONU2011-
2010-2011Coupe de France de bloc 2011RIEZU2011-
2010-2011Championnat de France senior de difficulté 2011MASSYSENIOR26-
2010-2011Championnat de France jeune de bloc 2011BALLEEU2016-
2010-2011Coupe de France jeune de bloc 2011CLERMONT FERRANDU205-
2010-2011Championnat de France jeunes de difficulté 2011ARNASU2015-
2010-2011Open inter-régional vétéran de difficulté WAMBRECHIESU209-
2010-2011Championnat inter-régional senior B 2011WAMBRECHIESSENIOR9-
2010-2011Championnat inter-régional B jeunes 2011PONTAULT-COMBAULTU202-
2010-2011Championnat régional jeunes Ile de France 2011SURESNESU203-
2010-2011Championnat régional senior Ile de France 2011BOULOGNE BILLANCOURTSENIOR16-
2010-2011Coupe de France jeunes de bloc 2011LIMAYU204-
2010-2011Coupe de France de difficulté 2011VALENCEU2042-
2010-2011Open national promotionnel benjaminVALENCEU2042-
2010-2011Championnat départemental senior/vétéran Hauts de Seine/Yvelines 2011VILLENNES/SEINESENIOR10-
2010-2011Championnat départemental jeunes Hauts de Seine et Yvelines 2011VERSAILLESU202-
2010-2011Coupe de France de difficulté 2011CHAMONIXU2033-
2009-2010Coupe de France espoirs de bloc 2010BALLEEU183-
2009-2010Coupe de France espoirs de difficulté 2010BRIANCONU1812-
2009-2010European Youth Bouldering EventL'ARGENTIERE LA BESSEEU1824-
2009-2010TAB 2010L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR82-
2009-2010Coupe de France espoirs de bloc 2010L'ARGENTIERE LA BESSEEU1821-
2009-2010Coupe de France senior de bloc 2010L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR58-
2009-2010Coupe de France espoirs de difficulté 2010 CHAMONIX MONT-BLANCU1822-
2009-2010Open regional de difficultéSURESNESSENIOR4-
2009-2010Championnat de France espoirs de difficulté 2010PONT AUDEMERU1823-
2009-2010Championnat de France espoirs de bloc 2010FONTAINEBLEAUU1823-
2009-2010Coupe de France de difficulté 2010ARNASU1842-
2009-2010Championnat inter-régional senior B 2010MASSYSENIOR47-
2009-2010Championnat inter-régional espoirs B 2010MASSYU183-
2009-2010Coupe de France de difficulté 2010VALENCEU1817-
2009-2010Championnat régional senior/vétéran Ile-de-France 2010VILLENNES/SEINESENIOR33-
2009-2010Championnat régional senior/vétéran Ile-de-France 2010VILLENNES/SEINESENIOR33-
2009-2010Championnat régional espoirs Ile de France 2010SURESNESU183-
2009-2010Coupe de France de difficulté 2010MIGNE AUXANCESU182-
2009-2010Championnat départemental minime/cadet Seine et Marne 2010FONTAINEBLEAUU1810-
2009-2010Open national espoirs de difficultéALBERTVILLEU187-
2009-2010Championnat départemental junior/senior/vétéran Hauts de Seine et Yvelines 2010VERSAILLESSENIOR16-
2009-2010Championnat départemental minime-cadet Hauts de Seine et Seine St Denis 2010TREMBLAY EN FRANCEU181-
2009-2010Championnat départemental minime/cadet 2010 du Val d'OiseHERBLAYU182-
2009-2010Coupe de France de bloc Espoirs 2010CLERMONT-FERRANDU1813-
2008-2009Open international senior TAB 2009L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR86-
2008-2009Coupe de France senior de bloc 2009L'ARGENTIERE LA BESSEESENIOR70-
2008-2009Coupe de France espoirs de bloc 2009L'ARGENTIERE LA BESSEEU1886-
2008-2009European Youth Bouldering Competition 2009L'ARGENTIERE LA BESSEEU1822-
2008-2009Open international jeunes de difficultéSERRE-CHEVALIERU1826-
2008-2009Open régional de difficulté "Suresnes Sur Prises" SURESNESSENIOR5-
2008-2009Championnat de France espoirs de difficulté 2009QUIMPERU1853-
2008-2009Championnat de France espoirs de bloc 2009LE POUZINU1839-
2008-2009Championnat inter-régional espoirs B 2009PONTAULT-COMBAULTU185-
2008-2009Open régional de bloc 2009 - Challenge LamouretSAINT FARGEAU PONTHIERRYU1810-
2008-2009Championnat régional espoirs Ile de France 2009TREMBLAY EN FRANCEU181-
2008-2009Championnat départemental minime/cadet 2009 de l'EssonneEVRYU181-
2008-2009Championnat départemental minime/cadet des Hauts de seine 2009SURESNESU187-
2008-2009Championnat départemental junior/senior Essonne et Hauts de Seine 2009MASSY SENIOR32-
2007-2008Championnat de France espoirs de bloc 2008L'ARGENTIERE LA BESSEEU1620-
2007-2008Championnat de France espoirs de difficulté 2008VOIRONU1634-
2007-2008Championnat inter-régional B espoirs 2008VILLENEUVE D'ASCQU162-
2007-2008Championnat régional espoirs Ile de France 2008PONTAULT-COMBAULTU161-
2007-2008Open régional de bloc "Challenge Lamouret"SAINT FARGEAU PONTHIERRYU167-
2007-2008Open régional espoirs de bloc "M'Roc young contest"VILLEURBANNEU163-
2007-2008Open national de difficultéCHAMONIX MONT-BLANCU1639-
2006-2007Championnat de France espoirs difficulté 2007CHAMONIX MONT BLANCU1657-
2006-2007Championnat de France espoirs bloc 2007APTU1632-
2006-2007Championnat interrégional B espoirs 2007MASSYU164-
2006-2007Championnat régional minime/cadet Ile de France 2007NEUILLY/MARNEU164-
2006-2007Open régional de bloc "Challenge Lamouret"ST FARGEAU PONTHIERRYU168-
2006-2007Open régional de bloc "Challenge Lamouret"ST FARGEAU PONTHIERRYU168-
2006-2007Open national de difficulté MIGNE-AUXANCESU168-
2006-2007Championnat départemental minime/cadet Essonne 2007 VERRIERES LE BUISSONU161-
2006-2007Championnat départemental minime/cadet Hauts de Seine et Seine St Denis 2007 TREMBLAY EN FRANCEU163-
2005-2006Open national microbe-poussin-benjamin TROYESU143-
2005-2006Championnat départemental minime/cadet Hauts de Seine 2006LEVALLOIS PERRETU144-
2004-2005Open International EspoirsMARSEILLEU1417-
2004-2005Open national difficulté espoirsTROYESU146-